Shiho Tokuda's Blog / とくだしほのブログ

Shiho Tokuda's Blog / とくだしほのブログ

とくだしほの日々の泡つぶ "Hibi no awatsubu"

様々な国での様々な経験の後2016年より故郷鹿児島に移住。フラメンコだけでなく、チベット体操&体幹トレーニングのクラスや海外経験を生かした講義・講話など活動中。釣りが楽しみの一つ。

2017年10月、11月 鹿児島クラス スケジュール

鹿児島クラスPosted by Shiho Tokuda 2017-08-31 17:45:32

とくだしほ★フラメンコ新規生徒募集中! 現在入会金半額です!
◎体験レッスン(1,000円)、見学は随時受け付けておりますのでお気軽にお問い合わせください。
info(@)shihotokuda.com *(@)→@に変更してください。

各クラスの詳細はこちら

10月、11月の予定です。変更になる場合があるので体験・見学ご希望の方は事前にお問い合わせください。

<2017年10月>
★チベット体操&体幹トレーニング クラス
10/3(火)、10/5(木)、10/10(火)、10/12(木)、10/17(火)、10/24(火)、10/26(木)19:00~20:00 
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ 入門クラス
10/3(火)、10/10(火)、10/17(火)、10/24(火)20:00~21:00 
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ 初心者クラス
10/5(木)、10/12(木)、10/26(木)20:00~21:00 
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ オープンクラス(タンゴの振付)
10/18(水)19:30~20:30 *場所はお問い合わせください。

<2017年11月>
★チベット体操&体幹トレーニング クラス
11/2(木)、11/7(火)、11/9(木)、11/21(火)、11/28(火)、11/30(木)19:00~20:00 
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ 入門クラス
11/7(火)、11/21(火)、11/28(火)20:00~21:00 
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ 初心者クラス
11/2(木)、11/9(木)、11/30(木)20:00~21:00 
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ オープンクラス(タンゴの振付)
11/1(水)、11/29(水)19:30~20:30 *場所はお問い合わせください。

体験、クラスについてのお問い合わせ flamenco★shihotokuda.com (★を@に変えてください!)





  • Comments(0)//blog.shihotokuda.com/#post65

2017年9月1日~9月7日 沖縄クラス

沖縄クラスPosted by Shiho Tokuda 2017-08-26 00:15:52

2017年9月1日~9月7日 沖縄クラスの詳細です。
よろしくお願いいたします。

<クラス日程・内容>
★9/2(土)石川クラス 各60分×3クラス
<レンタルダンススタジオchocolate> うるま市石川1-38-17
13:00~ ソレア・ポル・ブレリアの振付
14:10~ テクニカ(12拍子のテクニカ)
15:20~ ソレア・ポル・ブレリアの振付

★9/6(水)名護テクニカクラス 90分
<Dance Studio Fies> 名護市大東3-22-28 2F
19:30~21:00 テクニカクラス
足、腕、クエルポの使い方や足さばき、ブエルタ、マルカールなどフラメンコを躍るのに必要な基礎を学びます。

★9/7(木)石川クラス ※クラス内容により時間が異なります
<レンタルダンススタジオchocolate> うるま市石川1-38-17
14:00~15:00 セビジャーナス(初級)<60分>
15:15~16:45 ファンダンゴのテクニカ&振付(初級) <90分>

<受講料金>
・石川クラス/石川初級セビジャーナス 各60分 単発 4,000円
・9/2(土)石川クラスは3クラス受講で10,500円
・石川ソレア/名護テクニカ/石川ファンダンゴ: 各90分 5,500円
※2クラス以上の受講で割引あります♪

<お申し込み / お問い合わせ>
★e-mail: flamenco☆shihotokuda.com(☆を@に変更ください)、090-8663-0830 (大城)
ご希望クラス、お名前、連絡先をe-mailにてお送りください。
(パソコンメールから受信できるアドレスでお願い致します)
*その他のお問い合わせ、個人・グループレッスンについてはお気軽にお問い合わせください。



  • Comments(0)//blog.shihotokuda.com/#post64

2017年9月 メディア出演情報in沖縄

ライブ、公演、イベント、講演などPosted by Shiho Tokuda 2017-08-22 15:33:15

来たる9/9(日)開催の沖縄ビバに先立って、SIROCOさんと徳田志帆が続々と沖縄メディアに登場します!
沖縄の皆さま、ぜひチェックお願いします。

<TV>
・8/26(土) 12:00〜 琉球放送(RBC)「沖縄BON」番組内でポスター告知30秒

・9/6(水) 10:00〜10:05 琉球朝日放送(QAB)「十時茶まで待てない」出演
<ラジオ>
・9/6(水) 11:00〜13:50 琉球放送(RBC)ラジオ 「MUSIC SHOWER Plus+」出演

・9/7(木) 12:00〜13:00 FMよみたん 「シエスタ読谷」出演



↓↓公演詳細のおさらい↓↓

OKINAWA VIVA OKINAWA ! Yallah Yallah !
〜沖縄万歳 !沖縄さあ はじまっちゃうよ!〜
2017年9月9日(土)@沖縄市民小劇場あしびなー
開場13:30 / 開演14:00
入場料:
1ブロックチケット(自由席)3,000円/全4ステージ観覧チケット(指定席)5,000円
※小学生〜高校生は半額
※未就学児童無料(ただし膝上着席の場合のみ、一人でお席に座る場合は要チケット)






  • Comments(0)//blog.shihotokuda.com/#post63

2017年11月17日~19日 名古屋クラス

名古屋クラスPosted by Shiho Tokuda 2017-08-22 15:06:45

2017年11月18日(土)・19日(日)名古屋クラス開催決定いたしました。
皆さまのお越しをお待ちしております。

とくだしほ★フラメンコ 名古屋クラス

<クラス日程・内容>
★11月18日(土)・19日(日)(各90分×2日間)
11:00~12:30 :フラメンコを踊るためのテクニカと振付(タンゴ・ブレリア)
13:00~14:30 :テクニカとソレア・ポル・ブレリアの振付

<場所>★スタジオ・ベティス(旧 スタジオ・マルソ)
〒460-0003 名古屋市中区錦三丁目15-3 エイゼンビルB1

<受講料>
★各クラス(90分×2):10,500円 (単発 5,500円)
★2クラス(90分×4):18,000円

<お申し込み / お問い合わせ>
e-mail: flamenco★shihotokuda.com (★を@に変更してください)

ご希望クラス、お名前、連絡先をe-mailにてお送りください。
(パソコンメールから受信できるアドレスでお願い致します)
*その他のお問い合わせ、個人・グループレッスンについてはお気軽にお問い合わせください(個人・グループレッスンは11/17(金)より可能です)

よろしくお願いいたします。





  • Comments(0)//blog.shihotokuda.com/#post62

2017年9月18日(月・祝) スタジオカルメン フラメンコライブ

ライブ、公演、イベント、講演などPosted by Shiho Tokuda 2017-08-16 14:54:00

スタジオ カルメンのライブにゲストバイレとして出演いたします!
お近くの方、ぜひお越しくださいませ。

<ライブ詳細>
日時:
2017年9月18日(月・祝)
開場15:00-、開演15:30-

場所:
Estudio Flamenco CARMEN フラメンコスタジオ カルメン
(大阪市中央区農人橋1丁目4-31 AXIS谷町ビルB2F)

出演者:
カンテ カルメン・アルバレス/福島陽子
ギター 廣川叔哉、PEPE
バイレ 菅 麻希/丹波斉子/英明子/由川晶子
今野美香&堀内亜希子/今井菜月&堺 明子&東條恵
辻ひとみ&三谷由佳&山村柚季穂
ゲストバイレ 徳田志帆

チケット:2,500円

【チケットお申込・お問合せ】
info@comfortkikaku.com




  • Comments(0)//blog.shihotokuda.com/#post61

2017年10月21日(土) Sketches of Spain presents フラメンコ meets ストリングス in鹿児島

ライブ、公演、イベント、講演などPosted by Shiho Tokuda 2017-08-14 15:58:34

昨年「ジャズ×フラメンコ」で好評を博したコラボレーション企画@加音ホール。
今年は「クラシック×フラメンコ」という新たな切り口で、県内外のアーティストが共演いたします!
どのようなステージになるか楽しみです。ぜひお見逃しなく!
皆さまのお越しをお待ちしております。

<公演詳細>
日時:
2017年10月21日(土)
開場17:30-、開演18:00-

場所:
姶良市文化会館 加音ホール 小ホール
(鹿児島県姶良市加治木町木田5348-185)

出演者:
第1部 フラメンコ
バイレ Danzatakara、徳田志帆
カンテ ミゲル・デ・バダホス
ギター 江戸裕、松岡竜大

第2部 クラシック
コントラバス 森田良平
ヴァイオリン 石井宏明、山本真希子
ヴィオラ   正村まどか
チェロ    小林真裕美

第3部 フラメンコギター×弦楽アンサンブル
ギター 松岡竜大
第1部・2部出演者

チケット:
全席自由・整理番号付
前売2,000円(高校生以下1,000円) 
当日2,500円(高校生以下1,500円)

【主催】公益財団法人姶良市文化振興公社
【後援】姶良市/姶良市教育委員会

【お問合せ/ご予約】
お名前/電話番号/住所/チケット枚数を下記までご連絡ください
mail: flamenco@shihotokuda.com
TEL: 080-4087-5691(徳田)

また下記各種チケットプレイガイドにてご購入可能です
加音ホール    (0995)62-6200
ミヤタカンパニー (0995)46-1200
十字屋CROSS    (099)239-8585
姶良市蒲生物産館くすくす館 (0995)54-3099
ローソンチケット (Lコード:82969)








  • Comments(0)//blog.shihotokuda.com/#post60

2017年8月27日 東京クラス

東京クラスPosted by Shiho Tokuda 2017-07-31 13:57:44

2017年8月27日にクラスを開催いたします♪
皆さまのご参加をお待ちしております。

<クラス日程・内容>
★8月27日(日) 各60分
18:00~ タンゴの振付を学ぶ <振付>
19:00~ フラメンコの基礎を学ぶ <テクニカ>

<受講料>
★1クラス(60分):4,000円
★2クラス(60分×2):7,000円

<場所>
★Danzatakara スタジオ
東京都中央区新富2-1-7 冨士中央ビル地下1階

<お申し込み / お問い合わせ>
e-mail: flamenco★shihotokuda.com (★を@に変更してください)
ご希望クラス、お名前、連絡先をe-mailにてお送りください。
(パソコンメールから受信できるアドレスでお願い致します)

*その他のお問い合わせ、個人・グループレッスンについてはお気軽にお問い合わせください。



  • Comments(0)//blog.shihotokuda.com/#post59

2017年8月27日 富山クルシージョ

東京クラスPosted by Shiho Tokuda 2017-07-26 00:51:43
島田純子さんにお誘い頂きまして、富山にてライブ出演並びにクルシージョを開催いたします。
よろしくお願いいたします!

<クルシージョ詳細>
日時:2017/8/27(日)各クラス60分
★10:00- アレグリアス
★11:15- ソレア・ポル・ブレリア

会場:スタジオ・エル・パティオ(富山県射水市小島3724 アプリオ内)

受講料:各クラス4,000円
(各クラス定員10名。定員になり次第締切といたします)

<お問合せ・お申込>
※クルシージョの申込は8/1(火)より受付いたします

フラメンコグループ・AREGRIA
e-mail alegria_toyama@yahoo.co.jp
tel 090-5459-0767(島田)





  • Comments(0)//blog.shihotokuda.com/#post58
« PreviousNext »